El fixture completo del Mundial Qatar 2022

Conocé cuándo y dónde jugará la Selección Argentina, que integra el Grupo C junto a México, Polonia y Arabia Saudita.

El fixture completo del Mundial Qatar 2022

La llegada del Mundial de Qatar 2022 parece estar cada vez más cerca: a falta de cuatro meses para el arranque de la competición más importante a nivel selecciones, FIFA dio a conocer el fixture completo y los posibles cruces en fases eliminatorias.

El fixture completo del Mundial de Qatar 2022

Grupo A

Domingo 20-11 (13:00): Qatar-Ecuador, Estadio Al Bayt (Jor)
Lunes 21-11 (13:00): Senegal-Países Bajos, Estadio Al Thumama (Doha)
Viernes 25-11 (10:00): Qatar-Senegal, Estadio Al Thumama (Doha)
Viernes 25-11 (13:00), Países Bajos-Ecuador, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)
Martes 29-11 (12:00): Países Bajos-Qatar, Estadio Al Bayt (Jor)
Martes 29-11 (12:00): Ecuador-Senegal, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)

Grupo B

Lunes 21-11 (10:00): Inglaterra-Irán, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)
Lunes 21-11 (16:00): Estados Unidos-Gales, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)
Viernes 25-11 (7:00): Gales-Irán, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)
Viernes 25-11 (16:00): Inglaterra-Estados Unidos, Estadio Al Bayt (Jor)
Martes 29-11 (16:00): Gales-Inglaterra, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)
Martes 29-11 (16:00): Irán-Estados Unidos, Estadio Al Thumama (Doha)

Grupo C

Martes 22-11 (7:00): Argentina-Arabia Saudita, Estadio Lusail (Lusail)
Martes 22-11 (13:00): México-Polonia, Estadio 974 (Doha)
Sábado 26-11 (10:00): Polonia-Arabia Saudita, Estadio Education City (Doha)
Sábado 26-11 (16:00): Argentina-México, Estadio Lusail
Miércoles 30-11 (16:00): Polonia-Argentina, Estadio 974 (Doha)
Miércoles 30-11 (16:00): Arabia Saudita-México, Estadio Lusail

Grupo D

Martes 22-11 (10:00): Dinamarca-Túnez, Estadio Education City (Doha)
Martes 22-11 (16:00): Francia-Australia, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)
Sábado 26-11 (7:00): Túnez-Australia, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)
Sábado 26-11 (13:00): Francia-Dinamarca, Estadio 974 (Doha)
Miércoles 30-11 (12:00): Túnez-Francia, Estadio Education City (Doha)
Miércoles 30-11 (12:00): Australia-Dinamarca, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)

Grupo E

Miércoles 23-11 (10:00): Alemania-Japón, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)
Miércoles 23-11 (13:00): España-Costa Rica, Estadio Al Thumama (Doha)
Domingo 27-11 (7:00): Japón-Costa Rica, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)
Domingo 27-11 (16:00): España-Alemania, Estadio Al Bayt (Jor)
Jueves 1-12 (16:00): Japón-España, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)
Jueves 1-12 (16:00): Costa Rica-Alemania, Estadio Al Bayt (Jor)

Grupo F

Miércoles 23-11 (7:00): Marruecos-Croacia, Estadio Al Bayt (Jor)
Miércoles 23-11 (16:00): Bélgica-Canadá, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)
Domingo 27-11 (10:00): Bélgica-Marruecos, Estadio Al Thumama (Doha)
Domingo 27-11 (13:00): Croacia-Canadá, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)
Jueves 1-12 (12:00): Croacia-Bélgica, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)
Jueves 1-12 (12:00): Canadá-Marruecos, Estadio Al Thumama (Doha)

Grupo G

Jueves 24-11 (7:00): Suiza-Camerún, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)
Jueves 24-11 (16:00): Brasil-Serbia, Estadio Lusail
Lunes 28-11 (13:00): Brasil-Suiza, Estadio 974 (Doha)
Lunes 28-11 (7:00): Camerún-Serbia, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)
Viernes 2-12 (16:00): Camerún-Brasil, Estadio Lusail
Viernes 2-12 (16:00): Serbia-Suiza, Estadio 974 (Doha)

Grupo H

Jueves 24-11 (10:00): Uruguay-Corea del Sur, Estadio Education City (Doha)
Jueves 24-11 (13:00): Portugal-Ghana, Estadio 974 (Doha)
Lunes 28-11 (16:00): Portugal-Uruguay, Estadio Lusail
Lunes 28-11 (10:00): Corea del Sur-Ghana, Estadio Education City (Doha)
Viernes 2-12 (12:00): Corea del Sur-Portugal, Estadio Education City (Doha)
Viernes 2-12 (12:00): Ghana-Uruguay, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)

OCTAVOS DE FINAL

(#49) Sab 3-12 (12:00): 1A-2B, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)
(#50) Sab 3-12 (16:00): 1C-2D, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)
(#51) Dom 4-12 (16:00): 1B-2A, Estadio Al Bayt (Jor)
(#52) Dom 4-12 (12:00): 1D-2C, Estadio Al Thumama (Doha)
(#53) Lu 5-12 (12:00): 1E-2F, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)
(#54) Lu 5-12 (16:00): 1G-2H, Estadio 974 (Doha)
(#55) Ma 6-12 (12:00): 1F-2E, Estadio Education City (Doha)
(#56) Ma 6-12 (16:00): 1H-2G, Estadio Lusail.

CUARTOS DE FINAL

(#57) Vie 9-12 (16:00): G49-G50, Estadio Lusail
(#58) Vie 9-12 (12:00): G53-G54, Estadio Education City (Doha)
(#59) Sab 10-12 (16:00): G51-G52, Estadio Al Bayt (Jor)
(#60) Sab 10-12 (12:00): G55-G56, Estadio Al Thumama (Doha)

SEMIFINALES

(#61) Ma 13-12 (16:00): G57-G58, Estadio Lusail
(#62) Mie 14-12 (16:00): G59-G60, Estadio Al Bayt (Jor)

TERCER PUESTO

(#63) Sab 17-12 (12:00): P61-P62, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)

FINAL

(#64) Dom 18-12 (12:00): G61-G62, Estadio Lusail.

Compruebe también

Atlético Tucumán celebra sus 120 años como firme candidato al título

Atlético Tucumán celebra sus 120 años como firme candidato al título

El Decano es puntero de la Liga Profesional de Fútbol a falta de seis fecha …

Boca se prepara con la cabeza puesta en la Copa Argentina: ¿vuelve Benedetto?

Boca se prepara con la cabeza puesta en la Copa Argentina: ¿vuelve Benedetto?

El Xeneize entrenó een el predio de Ezeiza y Hugo Ibarra perfila un equipo para …

Dejanos tu comentario